Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Полицейские предупреждают об опасности мошенничеств с использованием популярных сайтов по продаже имущества

Полицейские предупреждают граждан о мошенничествах с использованием популярных сайтов по продаже имущества. За прошедшие сутки в отдел полиции Октябрьского района поступило два сообщения о подобном обмане.

Так, жертвой злоумышленников стала 30-летняя горожанка, разместившая в сети Интернет информацию о продаже детских вещей. Одежду она планировала продать за полторы тысячи рублей.

На объявление откликнулась, якобы, проживающая в г. Уфа гражданка. Потенциальная покупательница написала улан-удэнке в одном из мессенджеров и предложила оплатить товар через сервис безопасных сделок на сайте, а заодно – оформить курьерскую доставку. Она аргументировала: в таком случае доставка вещей до Уфы будет бесплатной.

Для того, чтобы продавец получила оплату, собеседница скинула потерпевшей ссылку. Пройдя по ней, необходимо было ввести данные банковской карты, в том числе, её номер и защитный код на оборотной стороне, что и сделала 30-летняя девушка. Однако деньги ей не пришли, и «покупательница», сославшись на возможные технические неполадки, предложила провести операцию заново. А после и этой «неудавшейся попытки» - посоветовала обратиться в службу технической поддержки на сайте. При этом злоумышленница утверждала, что с ее счета списались средства. В результате всех манипуляций жительница столицы Бурятии лишилась 9,5 тысяч рублей.  

Жертвой аналогичного обмана стала 34-летняя горожанка. Она разместила на популярной интернет-площадке объявление о продаже духового шкафа и плиты за 15 тысяч рублей, однако также столкнулась с мошенниками.

Как и в первом случае, ей предложили оформление курьерской доставки через сервис безопасных сделок на сайте. Не подозревая, что имеет дело с сайтом-двойником, женщина ввела все персональные данные банковской карты и в итоге потеряла требуемые в качестве оплаты за товар деньги.

Полиция Бурятии в очередной раз призывает граждан: будьте бдительны при совершении финансовых сделок в сети Интернет. Никогда не передавайте третьим лицам данные банковских карт, особенно СVC-код, открывающий доступ к распоряжению вашими средствами, и приходящие в смс-сообщениях пароли подтверждения.

Оценить материал: